.•°*”˜*•♥ Форум для девочек ♥•*˜”*°•.

Объявление

На форуме множество интересных, невидимых для гостей, тем! Сразу же после регистрации они будут вам доступны!
Присоединяйтесь: у нас тепло в любое время года!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Джинсы

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Кто нибудь из вас задовал себе вопрос а откуда у нас есть джинсы???

Нет?
А вот я задала и получила очень интересный ответ!!!
Появившись в середине девятнадцатого века, как спецодежда ковбоев и золотоискателей, к сегодняшнему дню удобные и практичные джинсы завоевали весь мир, став частью высокой моды. Джинсовая одежда сейчас, пожалуй, самая популярная и демократичная. Ей одинаково отдают предпочтение во всем мире мужчины и женщины, дети и пожилые люди, бродяги и миллионеры.

Мода на джинсы переживала взлеты и спады, но интерес к ним не пропадал никогда. История джинсов началась во Франции, в городе Ниме, где когда-то производили прочную ткань, которую использовали для изготовления парусов. Называлась она "деним", то есть "из Нима". Второй Родиной джинсовой ткани можно считать Америку, где примерно в то же время, в 1853 году, выходец из Германии Леви Страусс решил предложить ковбоям и золотоискателям штаны принятого у них кроя (кокетка сзади, позволявшая обходится без ремня, накладные карманы, двойная строчка, закрепки), но сшитые не из кожи, а из разновидности парусины или брезента синего цвета (когда-то эту ткань использовали для парусов, а во время Страусса - для палаток). Ткань была прочна на разрыв, и её можно было стирать, что в полевых условиях было гораздо гигиеничнее кожаной одежды. Джинсы так полюбились фермерам, рабочим, сезонникам, что до 1926 года они не претерпели никаких изменений в своём крое. Более удобная и практичная застёжка-молния на ширинке сменила пуговицы, а в 1937 году убрали закрепки с задних карманов, чтобы не царапать дорогие кожаные сёдла или мебель.

Второе рождение джинсы пережили сравнительно недавно, в 60-е годы, когда американские хиппи произвели настоящую революцию не только в сознании молодежи, но и в молодежной джинсовой моде. Джинсовую ткань стали применять и модельеры в своих работах. С тех пор брюки, рубашки, куртки, плащи, кепки, обувь из джинсовой ткани заняли прочное место в гардеробе современного человека.

Основатель компании Леви Страусс нашёл свою "золотую жилу" в следующем. Это была огромная потребность в брюках из плотной ткани, в чём старатели могли бы работать в тяжёлых условиях золотых шахт. Леви сшил свои первые брюки из брезента , привезённого из Нью-Йорка, и очень скоро молва разнесла новость о "тех брюках от Леви". Так и пошло. Потом он сменил брезент на плотную хлопковую ткань синего цвета. Это было рождение синих джинсов.

В 1860 году в истории джинсов появилось ещё одно имя: Якоб Девис, который, по просьбе старателей, придумал способ укрепления карманов, которые быстрее всего выходили из строя, используя металлические заклёпки. В этом же году к задним карманам джинсов добавляется двойная прострочка из оранжевых ниток в форме арки. Сейчас эта прострочка известна во всём мире, как торговая марка "Levi's", отличающая настоящие джинсы от подделок.

Кожаная нашивка с изображением двух лошадей, тянущих пару "Levi's" в разные стороны, была добавлена к задней части джинсов в 1886 году и стала ещё одним отличительным знаком фирмы.

В 1890 году Леви Страусс впервые обозначил на джинсах номер партии, 501, что впоследствии стали делать с каждой новой моделью. Этот год был рождением самых знаменитых джинсов "Levi's" - 501.

В начале Второй мировой войны "Levi's" является крупнейшим, ведущим производителем одежды в Соединённых Штатах. Джинсы "Levi's" продавались только тем, кто участвует в военных действиях. После войны популярность джинсов "Levi's" так возросла, что потребность во многом превысила предложение. "Levi's" стал культом. Начиная с 60-х годов, популярность джинсов "перепрыгнула через океан, и компания "Леви Страусс" завоевала Европу.

0

2

А я вот ещё знаю много чего полезного об этих  прекрасных штанишках!!И могу поделится с вами знаниями!!!Это конешно не тайна мироздания но всё же!

Способ изменить ваши джинсы раз и навсегда

Mariah Carey Важный момент – само снятие табу на ношение искусственно испорченных джинсов – очень хороший знак. Потому что только достаточно состоятельное общество может позволить себе считать лохмотья стилем. Так что, может быть, мы скоро будем жить богаче, а мода, как всегда, опережает сознание? Если мы с вами уже поняли, что носить всяческие рваные-латаные джинсы уже не зазорно, давайте поговорим о том, как можно изменить их. Еще один важный момент – из изначально некачественных, плохих или слишком заношенных джинсов вряд ли получится что-то хорошее. Это как в том армянском анекдоте – «можно ли сделать из грязи конфетку?». Армянское радио считает, что нельзя, и оно право, ибо только джинсовая ткань нормального качества достойно стареет и рвется. Все остальное – от лукавого.
Итак, первый вариант изменения джинсов – отбеливание штанов целиком или «варение». Как раз то, что хорошо известно модникам 80-х. Мятую варенку сейчас, конечно, никто уже не носит, но отбеливание - это тренд. Вспомнить хотя развешанные по Москве плакаты, на которых Кайли Миноуг была одета в голубую курточку с пятнами, как от хлорки. Хлоркой, кстати (как делали кооператоры во время оно) джинсовую ткань обрабатывать нельзя – от этого она просто портится, истончается, вместо того, чтобы только терять цвет. Поэтому отбеливаемые джинсы следует кипятить с порошком с добавлением нормального отбеливателя, следуя инструкции.
Следующий по распространенности «хит» самодельного джинсововго дизайна – обтрепанные штанины. Нижний шов распарывается, разворачивается, затем штаны стираются, штанины разглаживаются естественным образом, обнаруживая классный узор и свободно торчащие нитки. Обтрепанные штанины – это первое «безобразие», получившее общественное признание в нашей стране. Причина проста: советские люди, как мы прекрасно помним, не имели возможности покупать штаны подходящего размера, поэтому обрезать-подшивать у нас всегда считалось совершенно нормальным. А уж развернуть нижний шов – это вообще дело святое, это же «припуск», благодаря которому штаны удлинялись сантиметра на три!
Если распускание нижних швов можно объяснить с практической точки зрения, то совершенно непонятной остается другая крайность – отрывание пояса! Штаны с обтрепанным верхом еще несколько лет назад можно было видеть только на фотографиях рок-звезд (того же Ленни Кравица), а сегодня это – самые распространенные в нашей стране модели (более, конечно, женские, чем мужские). Если вы хотите сами избавиться от пояса, то сначала прикиньте – а не будут ли ваши штаны сваливаться и расстегиваться? Фабричные модели снабжаются обычно всякими страховочными резиночками-пуговичками-веревочками, которые не дают штанам сваливаться.
Теперь о приятном – о грязи. «Грязными» штаны тоже можно сделать в домашних условиях, хотя это сложнее. Хотя, казалось бы, ничего сложного – не стирай, да и все. Интрига в том, что носить по-настоящему грязные джинсы нельзя – они не дышат, и это совершенно мучительно. Некоторые умельцы кипятят джинсы с порошком и пригоршней чая (!) получая, таким образом, «ржавый» оттенок. Но, пускаясь на такие эксперименты, надо учитывать тот факт, что крашение тканей – довольно сложная и редкая в наши дни операция. Сейчас уже мало кто знает рецепты окраски ткани (тем более - чаем!) и умеет их нормально применять на практике. Поэтому, если у вас нет опыта – лучше не экспериментируйте.
Самая простая операция с джинсами – это прорывание дыр. Но она проста только на первый взгляд. Если джинсы порвались по линиям естественной потертости – то это очень хорошо. Но только для некоторых. Большинство же людей не переносит рваные джинсы, и старается их как-то зашить, чтобы было незаметно. Можно, конечно, ставить заплатки, но решительно не рекомендуется штопать. Штопка на джинсах выглядит по-сиротски, кроме того, джинсовая ткань имеет свойство расползаться даже вокруг маленькой дырочки, то есть иглой ее трогать, по идее, вообще нельзя. Если уж хочется что-то зашить, можно зашить грубо, зигзагом (так оно, кстати, и надежнее). В любом случае, по мне рваные дырки на джинсах гораздо эстетичнее любых заплаток. И уж, конечно, полное лоховство – подшивать штанины тесьмой. «Лоховство» – это, кстати, не эстетическая категория, а сугубо практическая – на коленках и сзади джинсы износятся гораздо быстрее, чем обтрепятся штанины, поэтому смысла в подобных ухищрениях – ноль. В общем, рваные джинсы – это хорошо, особенно, если порвать их грамотно. Что это значит? Во-первых – где рвать. Естественно, там, где они сами бы порвались – то есть на коленях или чуть выше. Ниже колен джинсы практически никогда не рвутся, поэтому если там прорезать дырки ножницами, то это будет выглядеть слишком нарочито. Во-вторых, как резать. Просто вырезать дырки не годится. Лучше нацелиться на наиболее ветхий участок штанов и царапать его толстой иголкой до образования небольшой дыры. Потом постирать штаны и носить их – дальше они сами будут рваться, как нужно. И, кстати, остановить этот процесс будет уже невозможно. Но если хорошие, в меру поношенные джинсы грамотно порвать и носить с независимым видом, эффект будет потрясающий. Как-то я шел по Ялте с коллегой-журналисткой, одетой именно в такие джинсы. И мне посчастливилось услышать, как одежду моей коллеги обсуждают две местные тетечки: «смотри, какие штаны рваные» – «ты что, такие щас тысячу долларов стоят»! Я был рад за коллегу – ведь чем это не комплимент для настоящего творца своего имиджа?!
Самый класс – хотя это не очень распространено – это носить не просто рваные джинсы, а порванные и зашитые. Причем заплатку надо делать из простой банданы и подшивать на сверху, а изнутри.

Способы ухода

Самое приятное в обращении с джинсовой одеждой, это, конечно, стирка. Не смейтесь – мне лично процесс стирки (которую я даже в детстве выполнял сам, не доверяя даже родной маме) доставляет какое-то медитативное удовольствие. Хочется обратить внимание на некоторые особенности стирки джинсовой одежды, которые, хоть и описаны в любой инструкции, почему-то большинством населения пропускаются мимо ушей. Например, такая простая посылка, что джинсовую одежду желательно стирать, вывернув наизнанку, не то чтобы встречается нашим потребителем в штыки, но считается какой-то глуповатой и наивной причудой. Люди считают, что нет разницы, как стирать –ведь «мокнет вся ткань»! Что же, на первый взгляд логично. К сожалению, на практике все происходит как раз наоборот, и стираемые наизнанку джинсы линяют и изнашиваются гораздо быстрее. Дело в том, что у джинсовой ткани нижняя (белая) нитка - более толстая, и соответственно, она меньше изнашивается при стирке. Особенно, когда вы вручную полощете одежду, и ткань соприкасается с шершавым дном ванны. Одежда окраса double black при стирке в не вывернутом состоянии неравномерно линяет (особенно, если пользоваться стиральной машиной), оставляя страшненькие разводы.
В общем, замачивать и полоскать джинсы лучше, вывернув наизнанку, но если они сильно загрязнены, то отстирывать их придется мягкой щеткой. Очень эффективный способ, помогающий, как не трудно догадаться, добиться эффекта старения ткани раньше времени.

0

3

круто! а я обожаю джинсы! облегающие.... варёнки... с пряжкой... их так много, и я их ношу оч часто.

0

4

Я обожаю джинсы!У меня их несколько пар ^^

0

5

Джинсы - одни из самых нужных вещей в моем гардеробе)) без них никуда)) :cool:

0